Зареченская Ярмарка.
Текущий выпуск: №23 (вышел 189 дней назад).
Полная версия сайта.

 Длинные | Обсуждаемые | Популярные

Спроси юриста

Статья из №23 от 10 июня 2017 г.
Спроси юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Диана Можаева:

Как оформить в собственность гараж, если имеется только выписка из решения заседания исполкома городского Совета депутатов трудящихся? Номер гаража и номер участка отсутствуют. Что является причиной отказа в оформлении? Возможно ли оформить данную постройку?

- Если гараж находится в гаражном кооперативе, необходимо, чтобы все гаражи, находящиеся на земельном участке, были надлежаще оформлены в собственность. Член гаражного кооператива, полностью внёсший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество. Далее на общем собрании кооператива принимается единогласное решение о приватизации земельного участка и подаётся совместное заявление от всех собственников о приватизации с приложением необходимого комплекта документов. Если вы - единоличный владелец, обратитесь в суд с требованием о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности.

Бесплатно приватизировать земельный участок под гаражом можно, если он выделялся до 2001 года и есть подтверждающие документы.

Для того чтобы дать квалифицированный ответ на ваш вопрос, не хватает данных о начале строительства, не указан год принятия решения органом исполнительной власти.

Действующее законодательство разграничивает основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 Гражданского кодекса РФ) и в связи с осуществлением самовольного строительства (ст.222 ГК РФ).

Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведённое строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.

Обратите внимание, что здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 1 января 1995 г., не могут быть признаны самовольными постройками в силу ст.109 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.

Задать свой вопрос юристу можно по телефонам редакции: 7-25-95, 7-61-23, или непосредственно Диане Сергеевне Можаевой: +7 912 687 30 30.

Оригинал статьи на zar-yarmarka.ru
0 комментариев
Просмотров: 16

Назад